新闻资讯

宜兴哪些单位可以开具二手车发票?

发表日期:2016年7月18日   阅读次数:231
 

问:哪些单位可以开具二手车发票?

答:根据《税务总局关于二手车销售发票式样问题的通知》(国税函〔2005〕693号)规定:“二、《二手车发票》由以下用票人开具:

(一)从事二手车交易的市场,包括二手车经纪机构和消费者个人之间二手车交易需要开具发票的,由二手车交易市场开具。

(二)从事二手车交易活动的经销企业,包括从事二手车交易的汽车生产和销售企业。

(三)从事二手车拍卖活动的拍卖公司。”